Об утверждении Порядка определения платы для физических лиц за посещение заповедника

Об утверждении Порядка определения платы  для физических лиц за посещение заповедника  и случаев освобождения от взимания платы.

— Статьей 5.1 ФЗ №33 «Об особо охраняемых природных территориях» предусмотрено взимание платы за посещение территории особо охраняемых природных территорий физическими лицами, не проживающими в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий.

— Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2020 г. №1039 «Об утверждении  Правил определения платы  для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах  особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы» установлен порядок взимания платы и случаи освобождения от взимания платы физическими лицами, не проживающими в границах особо охраняемых природных территорий.

— Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.09.2020 г. №667 «Об утверждении Порядка согласования, устанавливаемого Федеральным государственным бюджетным учреждением, подведомственным Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации размера платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий особо охраняемых территорий федерального значения, находящихся в ведении   Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации» утвержден порядок согласования устанавливаемого Федеральным государственным бюджетным учреждением, подведомственным Министерству природных  ресурсов и экологии Российской Федерации, размера платы за посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий федерального значения, находящегося в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

— Во исполнение вышеуказанных нормативно-правовых актов ФГБУ «Кабардино-Балкарский государственный заповедник» (далее -Учреждение) по согласованию Минприроды России в установленном порядке издало приказ №02 от 12.04.2023 г. «Об утверждении размера платы, взимаемой за посещение физическими лицами территории ФГБУ «Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник». Приказом учреждения №02 от 12.04.2023 г. «Об утверждении размера платы, взимаемой за посещение физическими лицами территории ФГБУ «Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник» устанавливает размер платы взимаемой за посещение территории Заповедника физическими лицам в целях экологического туризма в сумме 200 рублей с одного посетителя.

— С вышеуказанным приказом, а также со списком категорий физических лиц имеющих право на бесплатное посещение можно ознакомиться на официальном сайте Учреждения (http://zapovednik-kbr.ru). Чтобы оформить льготный пропуск, нужно предъявить оригиналы документов, подтверждающих право на льготу.

prikaz-ob-utverzhdenii-razmera-platy_2023

prilozhenie-k-prikazu_perechen-kategorij-fizlicz_2023