Как прошла «Ночь географии» в Кабардино-Балкарском государственном заповеднике.

Акция «Виртуальное путешествие в Кабардино-Балкарский заповедник», приуроченная «Ночи географии» проводилась в визит-центре Кабардино-Балкарского государственного заповедника. Целью проведения мероприятия является популяризация географических знаний о Кабардино-Балкарской Республике, Кабардино-Балкарском заповеднике, привлечение внимания к природным, культурным ценностям и природоохранным проектам заповедника, формирование экологической культуры и бережного отношения к природе,  а также понимание роли Кабардино-Балкарского заповедника в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия России. К акции присоединились педагоги, родители и учащиеся МКОУ «СОШ №8», МКОУ «СОШ№16», МКОУ «СОШ№32», МКОУ «СОШ№20», МКОУ «СОШ№9», г.о. Нальчик.

Участники Акции совершили виртуальное путешествие в мир природы, приняли участие в викторине по основам географической грамотности,  культуры поведения в окружающей среде, о роли человека в охране природы. Учащиеся отвечали на множество вопросов, определяли связь человека с природой, собирали пазлы, самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в природе.

Подводя итоги мероприятия, учащиеся уверенно говорили, что нужно беречь природу, и каждый из них готов это делать. Представитель заповедника рассказала учащимся, о том, что во всем мире проводятся мероприятия, направленные на охрану окружающей среды — это создание заповедников, заказников, национальных парков, питомников и ботанических садов, а также об охране лесов, рек и озер, о бережном отношении к животным и растениям, о роли особо охраняемых природных территорий в сохранении биологического разнообразия.