О порядке выдачи пропусков в пограничную зону.

 

 

 

Пограничное управлении ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике информирует жителей и гостей региона о порядке выдачи пропусков в пограничную зону, расположенную на территории Кабардино-Балкарии. Несмотря на то, что в октябре текущего года на территории республики значительно изменились пределы пограничной зоны, в том числе, из нее были исключены наиболее популярные природные достопримечательности, необходимость получения пропусков для нахождения на территориях, примыкающих к государственной границе (проходит по вершинам Главного Кавказского хребта), и разрешений для осуществления различных видов деятельности на них, сохранилась.

 

 

Таким образом, для беспрепятственного нахождения на приграничных территориях, расположенных в пятикилометровой полосе местности вдоль российско-грузинской границы, необходим документ, удостоверяющий личность, и соответствующий пропуск. Он оформляется посредством личного обращения в пограничный орган либо путем направления электронных образов установленных документов на электронную почту Управления: pu.kbr@fsb.ru. Для граждан Российской Федерации срок, в течение которого оформляется пропуск, составляет до 15 рабочих дней, для иностранцев и лиц без гражданства – до 30 рабочих дней. Сроки исчисляются со дня фактической регистрации заявления в пограничном органе до момента регистрации оформленного пропуска, без учета времени почтовой пересылки. Подробную информацию о порядке оформления документов, дающих право на беспрепятственное пребывание в пограничной зоне, установленной в Кабардино-Балкарской Республике, можно получить по адресу: г. Нальчик, 2 ул. Кабардинская, д.192, либо по телефону: 8-8662-481857.

 

 

Вместе с тем, несмотря на значительную корректировку пограничной зоны в сторону уменьшения, гражданам рекомендуется иметь при себе документы, удостоверяющие личность. В рамках должностных полномочий по защите и охране государственной границы, в том числе по обеспечению контроля за установленными режимами, сотрудники пограничных органов имеют право осуществлять проверку лиц и транспортных средств, находящихся на приграничной территории. Напоминаем, что пропуск не требуется для посещения следующих территорий: Эльбрусский район: перевалы Хотютау, Хасанкой-Сюрюльген, Эхо Войны, гора Чегет (Малый Донгузорун), озеро Донгуз-орункёль, вершины Большой и Малый Когутай, урочище Зеленая гостиница, Башкаринские озера, пляж Улыбка Шхельды, перевал Койавганоуш, Поляна и Камень желаний в ущелье Адыр-Су. Чегемский район: водопад Абай-Су, перевалы Голубева и Донкина, минеральные источники ущелья Чегем, тропа к леднику Шаурту. Черекский район: урочище Уштулу (минеральные источники, приют, гостиницы), реки Кара-Су и Ах-Су, ледники Рцывашки, Ах-Су, Тютюн, перевал Кривосивцек, долина реки Чайнашки, озеро Гийбашкёль ущелье Думала, Безенгийское ущелье: развалины аула Шыки, часть ледника Уллучиран до озера Баранкош, ледники Мижиргичиран, Хрумкол, г. Дыхтау. Также из пограничной зоны исключены альплагеря «Шхельда», «Джантуган», «Джайлык», «Уллу-Тау», «Башиль», «Чегем», «Безенги», пансионат «Приэльбрусье» и учебно-методический центр «Эльбрус». Справочно: Приказ ФСБ России от 15 сентября 2023 г. № 407 «О пределах пограничной зоны на территории Кабардино-Балкарской Республики». Приказ ФСБ России от 28 февраля 2023 г. № 102 «Об утверждении Порядка выдачи пограничными органами индивидуальных или коллективных пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, на проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, на содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим». Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике