С Днем работника леса!

Профессия работника леса по праву считается благородной. Лесники вносят бесценный вклад в сохранение природы, охраняя и сохраняя леса для будущих поколений. Сегодня Россия — один из мировых лидеров по площади лесов. Площадь земель лесного фонда равна 1 146 млн га, покрытые лесной растительностью составляют 766 млн. га. Значительная часть — это девственные, нетронутые человеком леса, которые играют ключевую роль в регулировании климата всей Земли. В целом, более 52,3 % нашей страны покрыто лесом.
Лес занимает около 10% площади Кабардино-Балкарского государственного заповедника, и эта небольшая территория навечно изъята из хозяйственной деятельности человека для охраны животных, растений и всего природного комплекса в целом. На территории заповедных лесов запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории. Наиболее важной задачей заповедника является охрана территории с целью сохранения биологического разнообразия.
Для справки: День работника леса отмечается в третье воскресенье сентября. В 1977 году были утверждены «Основы лесного законодательства СССР и союзных республик»- первый всесоюзный закон в истории советского лесного законодательства, который провозгласил леса всенародным достоянием. В 1978 году был утвержден Лесной кодекс РСФСР, который подчеркнул направленность лесного законодательства на обеспечение рационального использования лесов, их охрану и защиту, воспроизводство и повышение продуктивности для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в древесине и другой лесной продукции. Чествовать работников леса начали с 1980 года. Произошло это спустя три года после того, как в нашей стране появилось Лесное законодательство. Тогда и возникла идея учредить соответствующий профессиональный праздник.


