Рододендрон – краса гор.

 

В Кабардино-Балкарском государственном заповеднике в начале лета расцветает эндемик Кавказа — рододендрон кавказский (лат. Rhododendron caucasicum).

 

Заросли рододендрона кавказского можно встретить в Верхне-Балкарском, Безенгийском и Башиль-Чегемский участках заповедника. Несмотря на вечные снега высокогорья и низкие ночные температуры, его цветение продолжается всю первую половину лета. Рододендрон кавказский растет в заповеднике на высоте около 2000 м и выше, в субальпийской и альпийской зонах, образует обширные труднопроходимые заросли. Так как высота рододендрона кавказского обычно не превышает 1 м, то зимой его заросли бывают полностью покрыты толстым слоем снега и напоминают криволесье.
Рододендрон кавказский – это вечнозеленый кустарник из семейства вересковых с плотными листьями и красивыми цветами. Ветки кустарника преимущественно стелющиеся, покрыты темно-зелеными продолговатыми листьями. С верхней стороны листья рододендрона кожистые, блестящие, гладкие, а нижняя часть листа покрыта пушком. Соцветия рододендрона достигают 10-15 см в диаметре и состоят из 8-12 воронковидно-колокольчатых цветков. Цветки рододендрона кавказского преимущественно белые с крапинками внутри, но могут быть и кремовых, желтых, розовых оттенков. Рододендрон является прекрасным медоносом, издревле используется он и в народной медицине.
Кроме кавказского рододендрона, в высокогорьях Кабардино-Балкарского заповедника можно встретить и рододендрона желтого (лат. Rhododendron luteum Sweet). Рододендрон желтый –листопадный, сильно разрастающийся кустарник высотой около 2 м, имеет душистые цветки, растет в высокогорье заповедника, а также островками в полесье, зацветает в мае-июне.  Полюбоваться цветением рододендронов, а также других растений можно на экологических маршрутах «К леднику Безенги», «Мижирги», «Уштулу», «К Нарзанному источнику».

 

Рододендрон кавказский.

 

 

Рододендрон желтый.
Рододендрон желтый.