Помоги зимующим птицам!

 

Белозобый дрозд.

 

 

ФГБУ «Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник» приглашает всех желающих принять участие в ежегодном природоохранном проекте «Помоги зимующим птицам». Цель Проекта: Изучение особенностей жизни птиц в зимнее время года, питание, местонахождение, поведение при разной погоде и оказание реальной практической помощи птицам зимой.

 

В Проекте могут принять участие все желающие: дошкольники, школьники, учащиеся лицеев, гимназий, колледжей, воспитанники центров детского творчества, центров дополнительного образования детей, а также педагоги и родители.

 

 Акция проводится  по 15 марта 2024 г.

 

В рамках Акции будут проведены несколько календарных мероприятий и конкурсов:

1.Конкурс рисунков «Птицы России». Участникам конкурса необходимо нарисовать птиц, занесенных в Красную книгу в естественной среде обитания.

2.  Конкурс фотографий «Пернатые гости кормушки». 

3.  Ведение дневника наблюдения за птицами в зимний период.

4.  Птичья викторина.

5Проведение  занятиях  в школе тематических эколого-просветительских бесед на тему «Зимующие птицы России», а также мастер-класса по изготовлению кормушек  для птиц своими руками.

По вопросам участия обращаться:

Тел.: 89287208989 (ватсап)

Электр. адрес: leila.toguzaeva@mail.ru

Кавказский тетерев.

Справка…Всего в Кабардино-Балкарском государственном заповеднике обнаружено 174 вида птиц, представители 17 отрядов птиц. Зимой в горах встречаются не только строго оседлые виды (улар, тетерев, филин, неясыть, сизый голубь, домовый воробей и др.), но и кочующие, широко перемещающиеся в ущельях с места на место в поисках корма, часто спускающиеся из высокогорий в средне- и низкогорья, где поменьше снега и потеплее (рогатый жаворонок, краснобрюхая горихвостка, белозобый и чёрный дрозды, большая синица, зяблик, корольковый вьюрок, чиж, клёст, большая чечевица, горная овсянка и др.). Зимой к местным оседлым птицам в фауне заповедника присоединяется ряд зимующих видов, прилетающих с севера только на короткий зимний период (кряква, зимняк, дербник, рябинник, юрок, обыкновенная чечётка, обыкновенная овсянка). Но из-за суровых климатических условий в горах количество таких видов в Кабардино-Балкарском заповеднике невелико, и их общая численность здесь в общем небольшая. Во время сезонных миграций (весенних или осенних) из гнездового ареала на зимовку и обратно на территории заповеднике регулярно появляются различные пролётные птицы. Некоторые же виды залетают в горы случайно, сбившись с пути на миграциях или кочёвках, или по каким-то другим причинам.