Достопримечательности Кабардино-Балкарского государственного заповедника.

 

 

 

Сегодня мы хотим рассказать вам о самых популярных природных объектах Кабардино-Балкарского государственного заповедника. Исключительный интерес для посетителей, туристов и альпинистов представляет Безенгийский участок заповедника.

Безенгийский участок заповедника расположен в середине Центрального Кавказа и с юга замыкается наиболее высоким участком Главного Кавказского хребта, так называемой Безенгийской стеной. Из восьми «пятитысячников» Кавказа шесть расположены в Безенгийском участке.

 

 

 

 

 

Достопримечательности…

Ледник «Безенги» (Уллу-Чыран).

Ледник «Безенги» (Уллу-Чыран) является крупнейшим ледником Европы и Кавказа, длина его составляет 17,6 км., площадь- 36,2 кв. км., имеет Т-образную форму, вертикальная линия которой — язык ледника (оканчивающийся на высоте 2200 м), а горизонтальная — потоки льда, текущие в продольной депрессии. Безенги (с карачаево-балкарского языка «буз» — лед, и «ыннган» — оставленный) — горный район Кабардино-Балкарии, центральная, наиболее высокая часть Кавказских гор, включающая Безенгийскую стену главного Кавказского хребта и прилежащие с севера боковые хребты, формирующие бассейн реки Черек — Безенгийский. У языка ледника берет начало исток реки Черек – Безенгийский. По всему протяжению ледника расположены естественные солонцы, к которым спускаются восточнокавказские туры.

 

 

 

Река Черек-Безенгийский.

Одна из основных высокогорных рек, протекающих по территории заповедника, — Черек-Безенгийский (Черек-Хуламский). Она вытекает из грота ледника Безенги (Уллу-Чиран). Черек-Безенгийский на всем протяжении принимает около 90 притоков общей протяженностью 230 км, три из которых имеют длину более 10 км. Наиболее значительные притоки — Кара-Суу, Думала, Тушхаркол. Самые многоводные — Думала и Мижирги, также берущие начало в ледниках. В пределах Кабардино-Балкарского заповедника и его охранной территории Черек-Безенгийский представлен отрезком своего течения от истока протяженностью около 14 км. Ширина русла колеблется от 5 до 20 м. Глубина от 0.3 до 2 м.

 

 

 

Безенгийская стена.

Безенгийская стена — 12-километровый горный массив, наиболее высокий участок главного Кавказского хребта. Границами стены считают вершины Ляльвер (на западе) и Шхара (на востоке).
К северу стена круто обрывается до 3000 м к леднику Безенги (Уллу-Чиран). По направлению с востока на запад, поднимаются вершины: Шхара (5193 м), пик Ш. Руставели (4859 м), Джанги-тау (5085 м), Катын-тау (4859 м), Гестола (4859 м) и Ляльвер (4355 м). Эти вершины и образуют Безенгийскую стену, длиною более 12 км. Севернее Главного Кавказского хребта проходит Боковой хребет, который образует второй горный массив, не уступающий по протяжению и высоте Безенгийской стене. На этом хребте последовательно поднимаются вершины: Мусос-тау (4421 м), Главная Дых-тау (5204 м), пик Пушкина (5100 м), Мижирги (5047 м), Крумкол (4676 м), Коштан-тау (5152 м), Тютюн-баши (4550 м), Герты-баши (4437 м) и ряд безымянных пиков с высотой около 4000 м.
Любитель высокогорной природы, посетив впервые верховья Безенгийского ущелья не останется равнодушным при виде его грандиозной и суровой красоты.

 

А вы были у нас в гостях? Что понравилось больше всего?

Общероссийская акция # часземли пройдет 26 марта 2022 г.. В этом году основная тема акции – экотуризм. Мы присоединяемся к Часу Земли, присоединяйтесь и вы: выключите свет на 1 час 26 марта 2022 года в 20.00. по местному времени, переходите на сайт акции и узнайте больше об экотуризме.
#часземли #наследиероссии #ооптроссии #кабардинобалкарскийзаповедник