День работника заповедного дела.

День работника заповедного дела отмечается в России с 14 октября 1999 года. Это профессиональный праздник сотрудников заповедников и национальных парков: ученных,

экологов, зоологов, биологов, ветеринаров, экскурсоводов, егерей.  Забота о природных богатствах России – основная задача сотрудников заповедников. Их усилия позволяют сохранять редкие виды животных и растений, уникальные природные ландшафты.

45 лет ФГБУ «Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник» стоит на страже охраны природы России

Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник образован постановлением №11 Правительства РСФСР 08.01.1976 г. на территории Черекского и Чегемского районов Кабардино-Балкарской республики по Главному Кавказскому и Боковому хребтам в верховьях рек Черека-Балкарского, Черека-Безенгийского и Чегема, для охраны высокогорных ландшафтов Центрального Кавказа, их флоры и фауны. Площадь заповедника составляет 82,6 тыс. га. Заповедник состоит из пяти участков — Хазнидонского, Суканского, Верхне-Балкарского, Безенгийского и Башиль-Чегемского.

Заповедник занимает самую высокую часть Кавказа и всей России. Шесть «пятитысячников» Северного Кавказа из восьми расположены на территории Заповедника. Высшая точка заповедника — г. Дых-тау (5204 м.), низшая расположена на 1800 м над уровнем моря. Территория Заповедника покрыта сетью рек, берущих начало от многочисленных ледников, основными вводными артериями являются реки: Чегем, Черек-Безенгийский, Черек-Балкарский, Сукан-Суу и Хазнидон.

Природа была задолго до человека, но, чтобы она существовала и дальше, нужна забота. Хочется, чтобы каждый в жизни смог навестить этот уголок волшебства и совершенства – Кабардино-Балкарский государственный заповедник!