Берегите птиц — они наши друзья и помощники!

Пришла весна! С приходом весны возвращаются к нам наши друзья — перелетные птицы. Из позвоночных животных, занесенных в Красную книгу, птицы составляют самую большую группу, состоящую из 127 видов. Из них 122 вида охраняются на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения.

 

Кабардино-Балкарский государственный заповедник совместно Государственной национальной библиотекой Кабардино-Балкарской Республики провел эколого-просветительское мероприятие «Берегите птиц — они наши друзья и помощники!». В мероприятии приняло участие более 50 человек – учащиеся МКОУ «СОШ №9», а также учителя и родители. В процессе мероприятия присутствующие узнали о многообразии птиц, особенностях их поведения, ареалах обитания и их пользе для природы и человека. Была проведена викторина «Знатоки птиц», где участники обрели навыки определения птиц по голосам и силуэтам. В рамках данного мероприятия прошла фотовыставка «Птицы особо охраняемых природных территорий России».

Начальник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Кабардино-Балкарского государственного заповедника Тогузаева Л.А. выступила с презентацией в красочной форме, вызвавший большой интерес у присутствующих. Рассказала об особенностях Кабардино-Балкарского заповедника, его вкладе в сохранение природы Республики, в особенности об орнитофауне. Также она обратила внимание на прошедшую недавно юбилейную дату «День орнитолога», уделив внимание работе орнитолога в особо охраняемых природных территориях и о том, что ООПТ предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия. Некоторые из присутствующих учащихся особо заинтересовались и выразили желание в дальнейшем связать свою судьбу с профессией орнитолога. Все присутствующие приняли активное участие в проведенном мероприятии.

Руководство Государственной национальной библиотеки КБР выразило сердечную благодарность сотрудникам заповедника за организацию и проведение важного и увлекательного мероприятия и подчернило, что входе таких мероприятий учащиеся знакомятся с уникальным биоразнообразием нашей страны, его хрупкостью, а также приобретают навыки и компетенции сохранения окружающей среды.