Мы всегда рады видеть туристов в Кабардино-Балкарском государственном заповеднике!

Во время экскурсий в дикую природу у посетителей появляется возможность изучения особенностей заповедника и активно участвовать в сохранении животного и растительного мира.

Каждый человек, посещающий заповедник должен обязательно знать и соблюдать элементарные правила поведения на его территории. Благодаря этим правилам, посетители знакомятся с природой, не нанося ей ущерб.

После посещения визит-центра заповедника посетители продолжают свое путешествие по экологическим тропам, которые имеют важное значение в организации экологического туризма в условиях заповедной территории, позволяя сочетать процесс обучения с отдыхом, получением удовольствия от общения с дикой природой.

Приоритет экологического туризма на территории Кабардино-Балкарского государственного заповедника отдается следующим направлениям: экологические экскурсии для взрослых и детей разных возрастных групп, летние полевые экспедиции для студентов, экспедиции для специалистов и совместная работа с отдельными исследователями, профессиональные киноэкспедиции, маршруты для наблюдателя за восточнокавказскими турами и просто любителями природы.

В настоящее время в Кабардино-Балкарском высокогорном заповеднике функционируют четыре экологические тропы — «Мижирги», «Боран-Кош», «К леднику Безенги» и «К Нарзанному источнику». Экскурсионные маршруты функционируют с мая по сентябрь и рассчитаны на посетителей разного возраста.

Маршруты на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника созданы для реализация эколого-просветительской, познавательной, образовательной, оздоровительной, научно-исследовательской, историко — культурной, эстетической деятельности, положительно влияющей на общее состояние людей, находящихся на прогулке или в туристическом походе.

Наряду с решением эколого-просветительских задач, повышения экологической культуры и образованности, экологические тропы способствуют и охране природы. Они являются своего рода регулятором потока посетителей, распределяя его в относительно безопасных для природы направлениях. Кроме того, экологические тропы обеспечивают возможность соблюдения природоохранного режима на заповедной территории, так как облегчает контроль за величиной потока посетителей и выполнением установленных правил.

А Вы знали для чего существуют экологические тропы?

Общероссийская акция # часземли пройдет 26 марта 2022 г.. В этом году основная тема акции – экотуризм. Мы присоединяемся к Часу Земли, присоединяйтесь и вы: выключите свет на 1 час 26 марта 2022 года в 20.00. по местному времени, переходите на сайт акции и узнайте больше об экотуризме.
#часземли #наследиероссии #ооптроссии #кабардинобалкарскийзаповедник 😍👍🏻😍