Заповедные будни. В Кабардино-Балкарском государственном заповеднике провели мероприятия по благоустройству территории.

Кабардино-Балкарский государственный заповедник дает возможность человеку совершить путешествие в заповедную природу и показать её нетронутые уголки. Чтобы познакомить гостей с уникальной природой и богатством флоры и фауны на территории заповедника открыты различные экологические тропы. Они играют важнейшую роль в популяризации экологических знаний, привлечении внимания общества к проблемам сохранения природы, экологии и самой жизни на нашей планете. Ежегодно работниками заповедника, с привлечением волонтеров, проводятся мероприятия по благоустройству экологических троп. К примеру, в Верхне-Балкарском, Безенгийском и Башиль-Чегемском участках заповедника ежеквартально проводятся экологические субботники, работы по очистке и обустройству экологических троп. В этом году, на всех участках заповедника установлены информативные щиты и аншлаги, обустроены научный стационар в Безенги и кордон в Хазнидонском участке. Также в Безенгийском участке установлены беседка для отдыха и смотровая площадка. В дальнейшем планируется на смотровой площадке установить скамейки и бинокли. До конца 2021 года будут установлены информационные аншлаги на экологической тропе «Уштулу», которая является одной из самых популярных в заповеднике. Обустройство экологических троп обеспечит комфортный отдых гостям заповедника, позволит привлечь больше туристов, а также минимизировать негативное влияние на природу, регулируя туристическую нагрузку.

Для справки…Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник создан в 1976 году, на территории Черекского и Чегемского районов Кабардино-Балкарской Республики по Главному Кавказскому и Боковому хребтам в верховьях рек Черека — Балкарского, Черека — Безенгийского и Чегема. Площадь заповедника в настоящее время составляет 82,6 тыс. га. Заповедник создан для сохранения и изучения естественных природных процессов, проходящих в неповторимой высокогорной экосистеме со всеми его обитателями

#субботник
#верхняябалкария