Подведены итоги республиканского конкурса детского художественного творчества «Животные Красной книги».

 

Подведены итоги республиканского конкурса детского художественного творчества «Животные Красной книги». В Конкурсе приняло участие более 250 участников (дошкольников и школьников) 20 образовательных учреждений, организаций дополнительного образования и детских экологических объединений из 5-ти муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики. На Конкурс принимались рисунки редких видов животных, находящихся под угрозой исчезновения и занесённых в Красную книгу.

«В настоящее время хозяйственная деятельность человека поставила на грань исчезновения многие виды флоры и фауны. Многих представителей живой природы нам уже никогда не удастся увидеть в естественных условиях, многие сохранились только в зоопарках, заповедниках и заказниках» — рассказала ученица МКОУ «СОШ №19» г.о. Нальчик, Шульмина Арина.

«Учащиеся с удовольствием рисовали животных со страниц Красной книги, все работы мы также разместили на сайте нашей школы. В Конкурсе приняли участие более 30 школьников. Хотелось бы поблагодарить работников заповедника за проведение Конкурса и за формирование у подрастающего поколения нашей Республики экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к проблеме сохранения видового разнообразия растительного и животного мира»- сообщила пресс-службе заповедника учитель биологии и географии МКОУ «СОШ№1» с.п. Кахун, Мокова Залина Ауладиновна.

«В рамках подготовки к республиканскому конкурсу «Животные Красной Книги», посвященному в этом году 45-летию Кабардино-Балкарского государственного заповедника мы провели внуришкольный этап Конкурса. Творческие работы победителей в разных возрастных категориях направили на республиканский этап Конкурса. Во время проведения открытого урока, с учащимися рассуждали почему и как животные и растения попадают на страницы Красной книги и что сделать для того чтобы как можно меньше животных оказывалось на ее страницах» -сообщила учитель МКОУ «СОШ им. Чубакова А.Р» Занкишиева Анжелика Хасановна.

«Учащиеся со всей ответственностью отнеслись к художественному конкурсу, организованному Кабардино-Балкарским заповедником, во время проведения тематических занятий изучили представителей животного мира, включенных в Красные книги России и Кабардино-Балкарской Республики» — сообщила пресс-службе заповедника учитель биологии МКОУ «СОШ №28» Кирина Наталья Игоревна.

Проведя небольшой анализ, сотрудники Кабардино-Балкарского заповедника определили, что наибольшей популярностью у начинающих художников пользуются такие птицы, как цапля, журавль, лебедь и, конечно, хищники – белоголовый сип, беркут, бородач. Среди млекопитающих больше всего рисунков с изображением тигра, леопарда, рыси и оленя.

Практически все участники справились с темой конкурса. На конкурс были представлены рисунки (живописные и графические), изображающие редких животных, птиц, а также растения. В описании к работам много интересной и полезной информации о краснокнижных видах животных и растений.

По итогам Конкурса сотрудники Кабардино-Балкарского государственного заповедника в Визит-центре организовали выставку рисунков. Одновременно здесь пройдут беседы со школьниками о Красной книге, о том, чем могут помочь ребята в работе по охране редких животных и птиц.

Благодарим всех участников за представленные работы! И поздравляем победителей!

Отдельную благодарность выражаем педагогам и родителям за подготовку и организацию детей для участия в конкурсе!