Лесники-защитники природы. Сохранение природных комплексов —основная задача заповедника.

Сохранение природных комплексов —основная задача заповедника.

• На территории Кабардино-Балкарского государственного заповедника действует особо строгий режим: запрещена любая хозяйственная деятельность, противоречащая охране природных комплекс, равно как и нахождение без специального разрешения администрации заповедника или Минприроды России. Согласно статье 33 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», охрана природных комплексов и объектов на территориях государственных природных заповедников (далее – заповедники) и национальных парков осуществляется специальной государственной инспекцией по охране территорий заповедников и национальных парков, работники которой входят в штат соответствующих природоохранных учреждений.

• Охрану заповедника осуществляет государственные инспектора, которые работают вахтовым методом на кордонах и зимовьях, также внезапные рейды устраивает оперативная группа в более уязвимые участки заповедника, где возможны нарушения заповедного режима. Оперативная группа Кабардино-Балкарского государственного заповедника сформирована с целью усиления охраны природных комплексов и объектов и контроля за соблюдением установленного режима охраны территории и природных комплексов, иных требований природоохранного законодательства. Основой охраны является оперативная работа, опирающаяся на систему кордонов, где постоянно проживают сотрудники заповедника. С каждым кордоном установлена устойчивая радиосвязь, в подразделениях охраны имеется автотранспорт, инспекторы вооружены служебным оружием.
  • Территория заповедника состоит из пяти участков — Верхне-Балкарского, Безенгийского, Хазнидонского, Суканского, Башиль-Чегемского, во главе с руководителями — участковыми государственными инспекторами.

• Соблюдение установленного режима особой охраны на территории заповедника, его охранной зоны, сбор первичной научной информации, сопровождение научных сотрудников, работа с посетителями, участие в тушении лесных и иных растительных пожаров — это неполный перечень обязанностей сотрудников отдела охраны территории Кабардино-Балкарского государственного заповедника.

• В задачи инспекторского состава входит патрулирование закрепленной территории и выявление и пресечение нарушений заповедного режима. Кроме того, госинспекторы проводят фенологические наблюдения, привлекаются к проведению маршрутных учетов животных и птиц.
  • Также инспекторами отдела охраны заповедника осуществляются плановые хозяйственные работы (расчистка троп), и противопожарные мероприятия – ежедневное патрулирование лесных зон, биотехнические мероприятия, закладка солонцов, мероприятия по охране и защите лесов, очистка леса от захламления, устанавливаются противопожарные и информативные щиты.