Флора и фауна Кабардино-Балкарского Заповедника

Сложный рельеф и различные высоты Кабардино-Балкарского Высокогорного Государственного Заповедника обуславливают огромное разнообразие растительности в этих местах. Здесь четко прослеживается высотная поясность. На смену лесному и лесо-луговому поясам приходит субальпийский, который в свою очередь сменяется субальпийским.

Флора заповедника включает множество ценных растений, которые относятся к очень редким или эндемичным видам. Это горная малина, смородина Биберштейна, луговая клубника, различные шиповники и боярышники, кавказская рябина. Сплошной растительный покров заканчивается на высоте три тысячи метров. Далее можно встретить лишайники, усатую камнеломку, ползучую иву.

Наиболее популярным представителем высокогорной фауны считается кавказский тур. Довольно часто можно увидеть бурого медведя, а также рысь. Согласно сведениям очевидцев, гуляет по заповеднику и кавказский барс.

Что касается птиц, то в сосновом лесу можно встретить клеста-еловика и снегиря, а также мохноногого сыча. Дятлы и дрозды встречаются по всему лесному пространству заповедника, а возле скал живут галки и клушицы.