Флора и фауна Центрального Кавказа!

Есть в Центральном Кавказе сказочное место — Высокогорный Государственный Заповедник Кабардино-Балкарии.

Растительность в заповеднике разнообразна, зависит это от того на какой горной высоте растёт тот или иной вид. В самом низу можно увидеть леса из хвойных и широколиственных деревьев таких, как дуб, берёза и скальная сосна. Поднимаясь выше взору открываются орешниковые куртины, клейкая ольха и другие виды из рода древесно-кустарниковых. На ещё, более высокой горной поверхности, располагаются альпийские луга из низкорослых трав. Цветение этих лугов разнообразно — одуванчики, примула, ветреница и другие. На самой вершине заповедника (выше 3000 метров над морем) растительности нет.

Фауна в заповеднике представлена козлами горными, турами кавказскими и ещё несколькими видами животных. Очень редко встречается леопард. На различных высотах можно увидеть рысь и медведя бурого, а вот волки и кабаны обитают только в лесной растительности на нижней высоте. Посещение Кабардино-Балкарского Высокогорного Государственного заповедника, является одним из лучших туристических маршрутов! Особенно это интересно любителям гор!